- О проекте
- Услуги
- Портфолио
- Календарь событий
- Магазин
- Материалы
- Контакты
Расточительство в планетарном масштабе
👾 На свалку отправляются вещи, которые могли бы послужить еще в качестве материала – стать вторсырьем. Для производства новых вещей добывают первичные ресурсы, что влечет за собой образование промышленных отходов.
Вещи, отправленные на свалку, невозможно забрать обратно, переработать или починить. Свалка – это конец пути для любой вещи. А где его начало? В карьерах, на вырубке, на месторождениях нефти или открытых рудниках, глубиной в 100 этажный дом. И в результате процессов обработки сырья, получения материалов и создания вещей уже образуются горы отходов.
❗ Только вдумайтесь! Из огромного количества минерального сырья, извлекаемого из природы для целей производства, в конечный продукт в среднем превращается лишь 1,5-2,0%! Например, изготовление 1 компьютера – это примерно 1,5 тонны промышленных отходов.
Но где же тогда эти отходы? Гигантские горы – терриконы, разноцветные озера со шламом – эти сюрреалистические пейзажи хорошо знакомы жителям Сибири, Дальнего Востока и Урала.
👾 Промышленные отходы – это не только отработанная руда или вываренная щепа. На производствах образуются еще и жидкие, и газообразные отходы. И часто в их составе опасные вещества, которые влияют на качество воды и воздуха.
Итак, любая исчезнувшая в недрах свалки вещь – это также и выброшенные зря промышленные отходы. А между тем переработка и повторное использование материалов позволяло бы избегать повторной добычи сырья и не допускать появление новых промышленных отходов.
❓ Что делать?
Учитесь сортировать отходы и сдавайте их на переработку, тогда не нужно будет снова и снова добывать первичные ресурсы из природы. Вместо этого ставшие ненужными вещи будут превращаться в новые предметы.
_______
Заказать игру можно в разделе "Товары" в нашей группе ВК или на нашем сайте.
#ЦЭР #ЦентрЭкономииРесурсов #МонстрыХламонстры #эконастолка